Учимся проектировать образовательные события

Проектная сессия
21 апреля 2023 года в ГБУ ДПО ЧИППКРО состоялась проектная сессия «Образовательное событие как ресурс формирования метакомпетенций участников образовательных отношений». Мероприятие прошло в рамках Всероссийского форума «Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования как механизм формирования единого образовательного пространства».
В работе проектной сессии приняли участие представители нашего учреждения.
В ходе проектной сессии были обсуждены такие стратегически важные для нас вопросы как место дополнительного образования в системе общего образования, преимущества дополнительного образования в формировании гармоничной личности, роль и возможности дополнительного образования в реализации ФГОС нового поколения, методика проектирования образовательного события в едином событийном пространстве общего и дополнительного образования. По итогам проектной сессии для разработки и реализации образовательных событий были сформированы межмуниципальные творческие группы.
В нашу творческую группу вошли представители г. Магнитогорска, г. Снежинска, г. Трехгорного, г. Копейска и г. Кыштыма.
Задача, к решению которой уже приступила наша творческая группа, — спроектировать образовательное событие «Фестиваль методических идей» с целью выявления и продвижения лучших практик профессионального самоопределения учащихся на основе интеграции видов, типов уровней образования и бизнес систем.
Результаты работы творческой группы будут представлены педагогической общественности осенью 2023 года.