Как в ЦД(Ю)ТТ реализуется Национальный проект образование

419f572a0afbbaba6836bd00253247bf

В рамках национального проекта «Образование» Центр детского (юношеского) технического творчества получил субсидию на обновление морально устаревшего технического оборудования. Размер субсидии составил 3 498 000 руб.
Такие субсидии предоставляются для обеспечения дополнительного образования современным технологическим оборудованием, которое позволит знакомить детей не только с современными профессиями, но и с профессиями будущего, поможет профессиональному самоопределению, формированию навыков планирования карьеры, применить полученные знания и навыки в практической деятельности, проводить образовательные мероприятия в современных формах (хакатоны, проектная деятельность, профессиональные пробы, технологические кружки).
Наше учреждение занимает в городе лидирующую позицию в реализации программ технической направленности. Мы реализуем 13 дополнительных образовательных программ технической направленности (компьютерная грамотность, дизайн, программирование на языках СКРЕЙЧ, PYTHON и ARDUINO, легоконструирование, робототехника, занимательный конструктор, 3D-моделирование, компьютерная графика, швейное дело и др.).
Они охватывают те направления обучения, которые востребованы промышленными предприятиями г. Кыштыма и близлежащих территорий.
В рамках субсидии в нашем центре будет модернизировано 2 направления: «Компьютерный дизайн» и «Легоконструирование и робототехника».
Для направления «Компьютерный дизайн» приобретен новый компьютерный класс на 12 рабочих мест. Это позволит внедрять новые интегрированные дополнительные общеобразовательные программы, объединяющие содержание художественной и технической направленности. Основная идея этих программ – интеграция обучения компьютерному дизайну с умением работать на технологическом оборудовании. Сначала обучающийся проходит курс обучения компьютерному дизайну, с помощью программ графической поддержки проектирует художественное изделие, затем с помощью специального программного обеспечения выполняет спроектированное им изделие на технологическом оборудовании. В качестве технологического оборудования выступают программируемые вышивальные машины, 3D-принтеры, лазерно-гравировальный станок, станки с ЧПУ и др.
Для направления «Легоконструирование и робототехника» приобретены 6 компьютеров для программирования роботов, 6 конструкторов робототехнических систем и манипуляционных роботов, 6 конструкторов UARO с элементами программирования для детей дошкольного возраста.
Это позволит увеличить охват обучающихся в популярном направлении, внедрить инновационные формы организации образовательного процесса, осуществлять эффективную профориентацию обучающихся на востребованные промышленными предприятиями региона специальности.

См. также в официальных источниках:

на сайте Администрации Кыштымского городского округа:

Благодаря нацпроекту «Образование» Кыштым получил современное оборудование для детского технического творчества

на сайте Правительства Челябинской области:

Благодаря нацпроекту «Образование» Кыштым получил современное оборудование для детского технического творчества