Первый грант «Движения Первых» для кыштымских школьников

52347_v-lenoblasti-11-proektov-dv

Невероятные активности ждут кыштымских школьников в новом учебном году!

Фестиваль «Открываем горизонты: профориентация школьников в мире технических возможностей» стал победителем грантового конкурса проектных активностей для детей и молодежи в номинации  «Труд, профессия и своё дело «НАЙДИ ПРИЗВАНИЕ!»

Фестиваль предусматривает профессиональную ориентацию школьников на технические специальности, востребованные промышленными предприятиями нашего города.  Участники фестиваля (а их будет порядка 400!) получат возможность не только познакомиться, но и примерить на себя конкретные профессии путем работы и получения результата на современном оборудовании.

Фестиваль предполагает различные формы работы с детьми разного возраста. Мероприятия ранней профориентации (ознакомительные активности) предполагают работу с обучающимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Для них разработаны профориентационные квесты, позволяющие в игровой форме получить начальные сведения о технических профессиях.  Для этой же категории детей будут проведены городские соревнования по легоконструированию и авиамоделированию, где ребята смогут попробовать себя в роли инженера-конструктора. Специальное соревнование по легоконструированию в дистанционной форме будет проведено для детей с ОВЗ.

Школьников 1-7 классов ждут направляющие активности. Участники смогут не только получить информацию о профессии, но и поучаствовать в мастер-классах, а также узнать где и как можно уже сейчас получить дополнительное образование по заинтересовавшей профессии.  Игра «Твоя технологическая инициатива» соберет ребят, заинтересовавшихся технологическими специальностями.  Участникам для решения будут предложены технологические кейсы, которые они решат и защитят в процессе командной работы.

Для старшеклассников  (обучающихся 8-11 классов) предусмотрены проектные активности.  В период осенних каникул обучающиеся смогут принять участие в технологической смене.  Здесь можно будет  не только познакомиться  с  профессиями: оператор станков с ЧПУ,  дизайнер, лаборант химического производства, специалист по кибербезопасности, эколог, швея,  оператор лазерного станка и др. , но и выполнить конкретную задачу на современном высокотехнологичном оборудовании с получением конкретного результата. Также старшеклассникам  предназначены конкурсы профориентационной направленности «Киберквест» (в дистанционной форме) и конкурс по 3D-моделированию. В процессе конкурса участники не только решат предложенные практические задачи профессиональной сфере, но и проявят фантазию, инициативу, творчество. Фестиваль расширит знакомство школьников с техническими специальностями,  позволит  оценить степень их востребованности на местных промышленных предприятиях, проверить свой интерес и соответствие профессии своих возможностей.