Профориентация в центре внимания

21 февраля 2024 г. в муниципальном учреждении «Центр дополнительного образования» Каслинского муниципального района состоялся муниципальный семинар. На него собрались представители администрации образовательных учреждений – заместители руководителей образовательных учреждений по учебно-воспитательной и воспитательной работе, ответственные за внедрение Концепции организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся.

Тема семинара – «Организация работы по сопровождению самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных организациях Каслинского муниципального района».

На семинаре обсуждались такие актуальные вопросы как реализация проекта «Билет в будущее», внедрение Единой модели профессиональной ориентации (профессионального минимума, роль сетевого взаимодействия в профессиональном самоопределении, профориентационная работа со школьниками в учреждениях среднего профессионального образования.

Востребованным коллегами из соседнего муниципалитета оказался и опыт нашего учреждения. Участники семинара с интересом выслушали доклад директора МОУ ДО ЦД(Ю)ТТ Тарасовой И. Б. «Организация профессиональных проб для школьников Кыштымского городского округа при внедрении Единой модели профессиональной ориентации (профессионального минимума) в общеобразовательных организациях базового и основного уровня».

В 2023-2024 учебном году ЦД(Ю)ТТ вошел в реестр федеральных площадок проекта «Билет в будущее» по проведению профессиональных проб для школьников 8-х и 9-х классов. В рамках этого проекта 130 школьников Кыштымского городского округа получили уникальную возможность пройти профессиональные пробы по таким профессиям как оператор лазерного станка, оператор станков с числовым программным управлением, портной, специалист по кибербезопасности, эколог.

Кроме того, в этом учебном году фестиваль «Открываем горизонты: профориентация школьников в мире технических возможностей», разработанный в ЦД(Ю)ТТ, стал победителем первого грантового конкурса Движения Первых. Цель проекта  — профессиональная ориентация школьников на технические специальности, востребованные промышленными предприятиями нашего города – с успехом выполнена: почти 700 детей в возрасте 6-18 лет стали его участниками.

mOq7Xu_kKXk