Соревнуемся в профессиях будущего2 или как действуют программы Arduino

На городских соревнованиях по программированию на Arduino, которые состоялись в четверг 21 февраля 2019 года в Центре детского (юношеского) технического творчества, школьники 5-х классов соревновались наравне со студентами колледжа. Ведь изначальная задача проекта Arduino –позволить людям легко обучаться программированию электронных устройств, при этом уделяя минимальное время электронной части. IMG_1278
Arduino — это электронный конструктор, который позволяет любому человеку создавать разнообразные электро-механические устройства. Для использования ардуино не нужно иметь специализированное оборудование (кроме самого микроконтроллера). Так же нет необходимости в профильном образовании по электротехнике или программированию. Даже новичок сможет разобраться и собрать своего робота, 3D-принтер или систему умного дома. Arduino — это маленькая плата с маленьким процессором. У неё есть контакты, к которым можно подключать любые устройства: моторчики, лампочки, сенсоры, роутеры, динамики. Затем для управления всем этим, можно написать простую Arduino-программу и залить её на плату через USB.
Нашим участникам предстояло запрограммировать заданный режим работы сервопривода, а затем, выбрав необходимые датчики, создать свой собственный Arduino -проект (интересное устройство).
IMG_1244IMG_1245
IMG_1246IMG_1247IMG_1248IMG_1249IMG_1252
IMG_1254
В каталоге созданных участниками проектов оказались и системы, сигнализирующие об опасности наводнения, и охранные сигнализации, и системы автоматического полива, открывания/закрывания окон, форточек, теплиц и многое-многое другое. Как показали соревнования, наши участники могут всё!!!
IMG_1257IMG_1258IMG_1262IMG_1264IMG_1265IMG_1266IMG_1267IMG_1268
Выстраданный проект жюри – выделить лучших:
I место: Якупов Артур, Южно-Уральский государственный колледж (руководитель Кускова М.В.);
II место: Ахлюстин Егор, Южно-Уральский государственный колледж (руководитель Кускова М.В.);
III место: Емельянычев Андрей, МОУ ДО ЦД(Ю)ТТ (руководитель Внучков С.Д.).
От всей души поздравляем молодых профессионалов!
IMG_1277
Соревнования по программированию на Arduino проводились в рамках проекта «FabLab-Кыштым», реализуемого на базе ЦД(Ю)ТТ Фондом поддержки и развития дополнительного образования при поддержке Фонда Президентских грантов и Русской медной компании. Проект направлен на популяризацию технического творчества школьников и студентов.

Заместитель директора
по научно-методической работе О.Ф. Титченко