Соревнуемся в профессиях будущего или 3D-моделирование для всех

На городские соревнования по 3D-моделированию, которые состоялись в четверг 21 февраля 2019 года в Центре детского (юношеского) технического творчества, пришли самые продвинутые участники – ведь им предстояло соревноваться в покорении профессии будущего! Самыми «продвинутыми» оказались учащиеся 5-7 классов школы №1 (руководитель Смирнова Ю.Н.) и объединения «3D-моделирование» ЦД(Ю)ТТ (руководитель Внучкова А.А.).IMG_1239
Ребятам предстояло в программе TinkerCAD, используя основные формы и генератор форм, предлагаемые программой, строго соблюдая размеры, создать детали «крепежный элемент» и болт, подходящий к его резьбе, подобрать подходящий вид пластика и настройки печати принтера. На изделие также необходимо было нанести декоративные элементы, не влияющие на технические характеристики, да еще и постараться сделать всё это быстрее других. В общем, настоящая конструкторско-технологическая задача!
IMG_1218
Наши кабинеты превратились в современное конструкторское бюро.
IMG_1232IMG_1231IMG_1230IMG_1229IMG_1228IMG_1219
Участники блестяще справились с заданием. Жюри выделило лучших:
- Аверин Никита (школа №1, 6 класс) занял 1 место в IMG_1241основной номинации;
- Новосёлов Мхаил (школа №1, 5 класс) занял второе место;
- Силантьев Никита (ЦД(Ю)ТТ) занял 3 место;
- Шишков Дмитрий (школа №1, 7 класс) стал лучшим в номинации «Новичок».

Соревнования по 3D-моделированию проводились в рамках проекта «FabLab-Кыштым», реализуемого на базе ЦД(Ю)ТТ Фондом поддержки и развития дополнительного образования при поддержке Фонда Президентских грантов и Русской медной компании. Проект направлен на популяризацию технического творчества школьников и студентов.

Заместитель директора
по научно-методической работе
О.Ф. Титченко