Воспитанник ЦДЮТТ прошел в финал Всероссийской олимпиады Кружкового движения «НТИ Junior»

11     Воспитанник ЦДЮТТ семиклассник Иван Швед прошел в финал Всероссийской олимпиады Кружкового движения «НТИ Junior».
В этом учебном году Олимпиада НТИ Junior (для 5-7 классов) проводилась в России впервые. Заявки на участие подали 22 тыс. 838 школьников 5–7 классов из 84 регионов, по итогам заочного тура в финал вышли 1,2 тыс. участников, в том числе и Иван. Всего было организовано 16 финалов по пяти направлениям в крупных городах России. Заключительный 16-ый финал проходил 15 декабря в г.Уфа. Именно в нем и принял участие школьник из Кыштыма Иван Швед.
Олимпиада НТИ Junior проводилась по 5 направлениям: технологии для человека, технологии для среды обитания, технологии для виртуального мира, технологии для мира роботов и технологии для космоса. Иваном было выбрано последнее.
Финалисты соревновались командами и сосредоточились на решении инженерных задач с использованием современного высокотехнологичного оборудования, а также применением практических навыков в области программирования, 3D-моделирования, основ электроники и схемотехники. Иван и другие участники финала в направлении «Технологии для космоса» должны были осуществить сборку контейнера полезной нагрузки для спутника формата «кубсат» и запрограммировать всю электронику для поддержания жизни «биовещества». И хотя наш воспитанник и его команда не стали победителями, они приобрели бесценный опыт работы и распределения ролей в команде и важные практические навыки и умения в сфере технологий будущего.
Сам факт выхода в финал такого мероприятия с огромным количеством заявок на участие – огромная победа! Поздравляем тебя, Иван!!! Желаем тебе дальнейших успехов и наград! У тебя еще все впереди!!!
Победителям вручили дипломы и поздравили генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, вице-премьер Правительства Республики Башкортостан Фанур Ягафаров, министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев и боксёр и депутат Госдумы Николай Валуев.
Олимпиада НТИ входит в Перечень олимпиад школьников Министерства образования, то есть победители и призеры получат бонусы при поступлении в вузы.

10 9 8 7 3 4 5 6 2 1