«Fablab» на баркемпе

10 декабря 2019 г. в г. Аше состоялся баркемп «Развитие технопаркового движения в Челябинской области (представление результатов и продуктов деятельности технопарков)».

Баркемп, с одной стороны, это конференция, открытая для всех, потому что проходит в формате докладов, тренингов, презентаций, обсуждений.

Баркемп, с другой стороны, это НЕ конференция (более того, чтобы подчеркнуть это, «баркемп» часто называют «не-конференцией»(un-conference)), потому что здесь нет зрителей, только участники. Каждый приходит готовым сделать презентацию чего-либо или помогать в ее проведении  или, как минимум, активно участвовать в проходящих обсуждениях. Участники берут на себя активную роль, вместо того, чтобы быть пассивными наблюдателями.

Команда ЦД(Ю)ТТ, представлявшая итоги образовательного технопарка «FabLab», тщательно подготовилась к активной роли  участника баркемпа. Итоги деятельности за 2019 г. были представлены на «Стендовой выставке технопарков», подготовленной объединением ЦД(Ю)ТТ «Новый город» (рук. Маслякова Н.Н.). Для раздела «Презентация технопарка в нетрадиционной форме» в объединении «Мультипликация» (рук. Филина Е.А.) сняли Мультфильм.

Руководитель объединения «Легоконструирование и радиокубики» Шутов А.В. и методист Титченко О.Ф. представили мастер-класс «Формирование инженерного мышления средствами радиоконструктора». Директор ЦД(Ю)ТТ Тарасова И.Б. обобщила результаты деятельности технопарка в 2019 г. на панельной дискуссии.