Новый проект при поддержке Фонда Президентских Грантов будет реализован на базе ЦД(Ю)ТТ

логотип

Проекту «Расширение возможностей профориентации и предпрофессионального обучения школьников специальностям швейного и трикотажного производства, востребованным предприятиями г. Кыштыма» Фонда поддержки и развития дополнительного образования присужден Грант Президента Российской Федерации.
Идея проекта заключается в расширении возможностей предпрофессионального обучения школьников г. Кыштыма по швейному и трикотажному направлениям. В нашем городе работает 7 швейных предприятий (ООО «Кыштымская фабрика трикотажных изделий», подразделение «Торгово-коммерческий отдел (швейный участок) АО «Радиозавод», OOO «Кыштымская швейная фабрика», несколько ИП), на которых имеются свободные рабочие места. Это стабильно работающие, постоянно расширяющее производство предприятия, являющиеся надежными работодателями, в т.ч. для людей с ОВЗ. Однако выпускники школ города не рассматривают эти предприятия в качестве своей профессиональной траектории. Причины: не выстроена система профориентации на соответствующие специальности и нет возможности получить профессиональное образование по этим специальностям в г. Кыштыме или близлежащих территориях, т.к. закрыты учреждения начального профессионального образования, в среднем профобразовании эти специальности отсутствуют. Особенно актуальна эта проблема для детей с ОВЗ, которым трудно получать профессию далеко от дома. На базе коррекционной школы дети с ОВЗ уже получают предпрофессиональное обучение по профессии «Швея швейного производства», дополнительные навыки работы на трикотажном оборудовании повысят их конкурентоспособность на местном рынке труда. Предлагаемый путь решения: в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования «Центр детского (юношеского) технического творчества» создан образовательный технопарк «FabLab». Его задача – профориентация школьников на специальности, востребованные предприятиями г. Кыштыма. Уже имеется материальная база для IT-специальностей (компьютеры, студия мультипликации, одноплатный компьютер Arduino), промышленных специальностей (станки с ЧПУ, 3D принтеры, лазерно-гравировальный станок), профессий швейного дела (швейные машины, оверлоки, студия моды). Дооснащение швейными, трикотажными и вышивальными машинами позволит расширить профориентацию на специальности швейного и трикотажного производства и проводить её в современных формах: профессиональные пробы (мастер-классы) на швейном, трикотажном и вышивальном оборудовании, предпрофессиональное обучение, проектная деятельность, участие в профессиональных конкурсах. Реализация проекта позволит создать эффективную модель профориентации для школьников г. Кыштыма на профессии, востребованные на предприятиях легкой промышленности города, расширить пространство трудовой активности школьников, создать условия для успешной социализации детей.
На реализацию проекта Фондом Президентских грантов выделяется почти 400 000 руб. Сроки реализации проекта – 01.07.2020-31.03.2021 г. Проект будет реализован на базе МОУ ДО ЦД(Ю)ТТ г. Кыштыма.