30 лет «Шагу в будущее»

В 2021 г. Российская научно-социальная программа «Шаг в будущее» отмечает свое тридцатилетие. За свою 30-летнюю историю она доказала свою необходимость и значение для образовательной системы. Участие детей и подростков города Кыштыма в программе «Шаг в будущее» началось в 1995 году, когда лауреатом Челябинской областной олимпиады научно-технического и интеллектуального творчества Южно-Уральского интеллектуального форума молодежи «Шаг в будущее» стал Вадим Даньшин, воспитанник муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр технического творчества учащихся». С тех пор ежегодно школьники и студенты Кыштыма успешно участвуют в программе, получая дополнительные бонусы для поступления в ЮжноУральский государственный университет и другие ВУЗы страны. Достаточно назвать Анатолия Хамухина, Александра Зубаирова, Бориса Симонова, Александра Фирсова, Ирину Девяткину, Николая Трошкова, Анну Семенцову, Екатерину Семёнову, Дениса Савенкова, Варвару Архипову, Сергея Колчина и др.

С 2009 г. наше учреждение является официальным представительством Южно-Уральского головного координационного центр по реализации программы для молодежи «Шаг в будущее» по Кыштымскому городскому округу. Это позволяет ежегодно порядка 100 школьникам города принимать участие во всех уровнях мероприятиях всероссийской программы.

Поздравляем всех участников «Шага в будущее» с юбилеем программы и желаем им дальнейших творческих успехов!

Опыт работы МОУ ДО ЦД(Ю)ТТ  по организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся представлен в Юбилейном сборнике научно-методических трудов «30 лет Программе «Шаг в будущее» статьей Сониной О.И., Титченко О.Ф. «Роль Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» в дополнительном образовании школьников и педагогов».ifzrdxlwtni