15 марта — Всемирный день защиты прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей.

В 2021 году Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International — CI) объявила, что девизом Всемирного дня потребителей станет «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

Согласно отчету  Pew Charitable Trusts & SISTEMIQ «Преодолевая пластиковую волну», выпущенного в августе 2020 года, к 2040 году в мировом океане окажется в три раза больше пластика, если не принять сегодня кардинальных мер в политике стран и изменениях в поведении потребителей.

Один из способов решить проблему загрязнения пластиком — правильная утилизация мусора с последующей его переработкой. В этом процессе первичным звеном как раз является рациональный потребитель, который производит первичную сортировку бытовых отходов на пластик, бумагу, стекло для последующей переработки.

Грамотная утилизация и вторичная переработка отходов не только способствуют улучшению экологический обстановки, но и могут принести значительную экономическую выгоду, ведь многие отходы производства и потребления после переработки возможно использовать повторно.

Как правильно сортировать бытовые отходы

С 01.01.2020 года в некоторых городах России на многих контейнерных площадках жилых домов установлены синие и серые контейнеры. В некоторых регионах сохраняются пилотные системы раздельного сбора мусора с сортировкой на несколько фракций (пластик, бумага, стекло, металл).

Контейнеры синего цвета предназначены для вторсырья, серого – для смешанных отходов.

В синие контейнеры следует выбрасывать отходы, которые в дальнейшем подлежат переработке – пластик, бумага, стекло и металл.

ВАЖНО! Люминесцентные лампы или старые ртутные градусники, батарейки, аккумуляторы, являются опасными отходами, их нельзя выкидывать как обычный мусор в уличные контейнеры, так как в них содержатся ртуть, тяжелые металлы и другие опасные вещества. Отработанные лампы, батарейки нужно сдавать в специальные пункты (наличие данных пунктов можно уточнить в Комитете экологии).

Помните, что сортировка отходов, это не только сокращение общего количества мусора на планете, но и способ улучшить экологическую ситуацию, а значит, позаботиться о своем здоровье и здоровье будущих поколений.

Источники информации: http://39.rospotrebnadzor.ru, http://65.rospotrebnadzor.ru