Юные краеведы на городской конференции

Конференция15 апреля в Управлении по делам образования администрации Кыштымского городского округа прошел заключительный очный этап IX научно-практической конференции школьников, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Свои исследовательские работы по гуманитарному направлению представляли учащиеся 5-х – 7-х классов. Из 10-ти участников два шестиклассника из объединения «Кыштымоведение» нашего Центра стали призерами конференции. Иван Зайцев, защитив весьма актуальную работу «Космос и Кыштым», занял 1 место. Он рассказал о людях, предприятиях и продукции нашего города, имеющих какую-либо связь с освоением человеком космического пространства.

Анастасия Абдалова заняла 2 место с работой «Памятники императору Александру II в Кыштымском горном округе». Стало известно, что до революции в Кыштымском округе было 5 памятников, связанных с освобождением Александром II крестьян от крепостного права. Эта работа – не менее актуальна. Недавно в Челябинске проходили обсуждения об открытии в областном центре памятника Александру II.

8 апреля ещё один наш воспитанник Дмитрий Дорофеев в специальной номинации конференции занял 3 место с работой «Вместе со всей нашей армией гоним немецкую дрянь». Он рассказал о содержании писем с фронта кыштымского танкиста Ф.В. Чуфарова.

На фото: А.Абдалова и И. Зайцев с руководителем О.И. Сониной в УПДО по окончании конференции.

Поздравляем ребят с успешным участием в конференции!

О.И. Сонина, руководитель объединения «Кыштымоведение»