Знакомимся с профессиями. Сезон 3

Фото Карабаш
17.08.2021 г. в рамках сотрудничества с Благотворительным фондом «Милосердие 74″ (директор Кирпичев М. М.) педагоги МОУ ДО ЦД(Ю)ТТ провели профориентационный квест «Путевка в профессию» в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Карабашского городского округа. Напомним, что по легенде, Школа чародейства и волшебства из вселенной «Гарри Поттера» ищет новых кандидатов в чародеи и волшебники. Волшебник, по мнению преподавателей Хогвартса, — это тот, кто умеет делать то, чего не умеют делать другие. То есть, настоящий профессионал своего дела. Если вы заболели, то волшебник-доктор поставит вас на ноги. Если в квартире погас свет — мы зовем волшебника-электрика. А если надоело смотреть на серые мрачные стены, то, раскрасив их яркими красками, настроение поднимет волшебник-маляр. Чтобы стать волшебником, надо правильно определить свои склонности и — учиться, учиться, учиться.
Уже давно преподаватели Школы магии и волшебства «Хогвартс» мечтали попасть в МКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Карабашского городского округа и провести там квест «Путевка в профессию». Но всё как-то не получалось: то ребята в лагерь уехали, то они заняты, то просто: «Приходите как-нибудь в следующий раз». Заинтриговали всех: «Чем же они там так заняты?»
Наконец, 17 августа нам удалось застать всех дома. «Ура!»,- обрадовались волшебники, — «Сейчас мы им загадок трудных накидаем, заданий посложнее надаем и будут они у нас все в мыле всё это выполнять».
Однако карабашские ребята сумели дать достойный ответ. В самом начале они, повергнув волшебников в шок, проявили полное знание и понимание целей, задач и структуры Хогвартса. По цвете мантий волшебников они быстро расшифровали кто из них какой факультет представляет: красная — Гриффиндор, зеленая — Слизерин, синяя — Когтевран. Стало понятно, что ребята в тренде, они тщательно готовились к встрече с волшебниками, внимательно прочитали роман «Гарри Поттер» и готовы достойно себя показать. Пришлось несчастным волшебникам на ходу перестраиваться: загадки посложнее искать, ответы поточнее требовать, да задания потруднее придумывать. Однако и это им не помогло.
Как ни изощрялись преподаватели Хогвартса, ребята быстро отгадали все загадки. На каждую загадку сразу давался молниеносный ответ!
«Ничего, на практических заданиях возьмем реванш», — подумали волшебники. И снова ошиблись, потому что и на практике ребята показали отличные трудовые навыки.
На сложнейшем этапе технических профессий ребята осваивали сборку схем, проявив при этом внимательность, сосредоточенность, готовность к решению сложных задач. И помогали друг другу в поиске решения!
На этапе строительных профессий за дело рьяно брались как мальчишки, так и девчонки.
Этап обслуживающих профессий пользовался наибольшей популярность. Ребята учились надевать медицинские маски, измерять пульс, слушать сердцебиение и бинтовать раны. Строгое жюри подсчитало баллы подвело итоги. По итогам квеста все ребята получили заслуженные сертификаты участников квеста «Путевка в профессию» и подарки для поступления в Хогвартс.