Как мы профессию квестили

Участники мероприятия

24 августа 2021 г. в рамках сотрудничества с Благотворительным Фондом «Милосердие 74» в реализации проекта «Путевка в профессию» — комплекс профориентационных мероприятий для детей» г. Кыштым, г. Касли, г.Карабаш» (проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов) для ребят состоялся профориентационный квест.
Ведущими квеста стали педагоги дополнительного образования Гусева Ольга Владимировна, Зулькарнаева Елена Викторовна, Тарасова Ирина Борисовна, Тузова Елена Валерьевна.
Задачей педагогов было – заразить ребят любовью к своей профессии и поделиться с ними премудростями мастерства и стремлением к творчеству. Задачей участников – примерить предлагаемые профессии и выбрать такую, чтобы «сидела и шла».
Ребята поочередно побывали в столярной, швейной, гончарной мастерской, а также мастерской мехатроники и робототехники – там, где собирают и программируют роботов.
В столярной мастерской ребята узнали, что сначала нужно разрезать материал (фанеру) на заготовки. Это можно сделать вручную с помощью лобзика или на программируемом лазерно-гравировальном станке, что намного точнее, красивее и, конечно же, круче. Кроме раскроя материала, лазерный станок может выполнить и декоративное оформление изделия – выжечь на нем интересный рисунок. Если изделие выпиливалось вручную, необходимо будет провести обработку – зачистить деталь шкуркой или на шлифовальном станке. А если на сверлильном станке просверлить отверстие и продеть в него ленточку – получится самый настоящий медальон. Для того, чтобы работать на лазерно-гравировальном станке, нужно хорошо учиться – знать информатику, математику, физику.
В гончарной мастерской ребята увидели, как с помощью гончарного круга изготавливаются керамические изделия, как они сушатся, расписываются интересными узорами и обжигаются в специальной печи. Изделия получаются красивые, а кто же не хочет уметь сделать что-нибудь красивое?
В швейную мастерскую ребята поначалу шли неохотно: «Чего мы, мол, там не видели?». Оказалось, что ничего-то они на самом деле не видели. Не видели они современных распошивальных машин, современных оверлоков и вышивальной машины, которая по заложенной программе сама вышивает красивые рисунки. Оказалось, что работать на таких машинах интересно. Даже мальчики с этим согласились. Они, правда, употребили слово «Прикольно».
В лабораторию мехатроники и робототехники хотели попасть все. Это же так интересно! Но и опаска некоторая была: «А вдруг у меня не получится?». Получилось! Ребята сами собрали робота и даже научились им управлять! Теперь, когда они вырастут, они сумеют запрограммировать роботов и создать для своей семьи «умный дом», где роботы будут помогать вести домашнее хозяйство.
Со всеми задачами, поставленными педагогами, ребята успешно справились и получили сертификат участника.
А вот выбрать единственную профессию оказалось не так-то просто: «Все работы хороши!». Но у ребят еще есть время, потому что впереди новые квесты, обучающие курсы, экскурсии, проекты! Уверены, что к окончанию школы ребята справятся с этой задачей.
#ЦДЮТТКыштым #Кыштым
#ПрезидентскиеГранты
#ФондПрезидентскихГрантов
#ПобедителиПервогоКонкурса2021
#ПроектБФМилосердие74
президентскиегранты.рф