Как волонтеры стали тимуровцами

Год назад мы узнали, что в городскую больницу иногда попадают люди, которым нужна одежда. Это могут быть люди, которые попали в аварию, которых привезли на скорой помощи с улицы в связи с несчастным случаем, резким ухудшением состояния здоровья и др. Они при этом могут оказаться иногородними, то есть людьми, у которых нет близко живущих родственников. И вот им оказали медицинскую помощь, а одежды для того, чтобы их переодеть, нет.
Проблема запала в душу, и мы написали проект. Назвали его «Егоза» — швейная мастерская для пошива школьниками одежды в благотворительных целях» и подали его в Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала на первый конкурс Грантов Губернатора Челябинской области. И победили!
А дальше была работа. Закупили необходимые материалы и оборудование. Набрали школьников-волонтеров. Научили их шить. И сшили 150 комплектов больничной одежды разных размеров. Здесь были мужские пижамы, женские халаты и детские кофточки с ползунками. Потому что оказалось, что детская одежда необходима больнице даже больше, чем взрослая. И передали всё это в городскую больницу им. А. П. Силаева г. Кыштыма.
Шить детям оказалось очень интересно. Рассчитывали в основном на девочек. Но мальчики тоже пришли. Пришли, по их словам, чтобы «приколоться», но остались, потому что (опять же, по их словам) «прикольно». Как я понимаю, в переводе с современного молодежного это и означает «интересно». Интересно оказалось настолько, что сшили еще и футболки для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И передали их в Благотворительный Фонд «Милосердие 74″ (директор Кирпичев М.М.).
Об этом мы рассказывали в передаче «Наше утро» на областном телеканале ОТВ 23.08.2021.
А сегодня замечательный сюжет о наших «швейных» волонтерах вышел на телеканале «Мир» (г. Москва). Обязательно посмотрите!