Как детский дом подарки дарил

DKnRojXUOEY
В пятницу 15 апреля 2022 г. в 4-х социальных учреждениях г. Кыштыма царил переполох. В эти учреждения неожиданно нагрянули гости – воспитанники муниципального учреждения социального обслуживания «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Кыштымского городского округа «Горизонт» (МУСО ЦПД «Горизонт»). Нагрянули не с пустыми руками, а с подарками. С подарками не простыми, а сделанными своими руками. В рамках реализации проекта БФ «Милосердие74″ «Социальные акции «Дети для детей» — изготовление и установка детских бизибордов в социальных учреждениях силами воспитанников Центров помощи детям, оставшихся без попечения родителей» воспитанники ЦПД «Горизонт» под руководством наших педагогов спроектировали с помощью программ графического дизайна и изготовили на лазерно-гравировальном оборудовании 4 детских бизиборда. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Что такое бизиборд? Это доска, на которой закреплены различные предметы, с которыми мы сталкиваемся в быту: замочки, щеколды, молнии, пищалки, шуршалки и др. Установка бизибордов позволяет развивать когнитивные функции детей или занять внимание малышей конструктивной развивающей игрой, пока взрослые решают свои проблемы, напр., в очереди в поликлинике, в магазине, в банке и других социальных учреждениях.
Кому же ребята подарили такие нужные и полезные подарки?
Первый бизиборд принял здравпункт микрорайона Каолиновый. Ребят от души поблагодарил врач здравпункта Шибаев Егор Сергеевич. «Этот бизиборд мы установим прямо в кабинете врача, — сказал Егор Сергеевич. -Он очень нам поможет. Врачу необходимо подробно расспросить пациента о симптомах заболевания, четко объяснить процедуру лечения. Если на прием пришла мама с маленьким ребенком, случается, что дети начинают капризничать, плакать, требовать внимания, чем мешают маме задать врачу возникшие вопросы. Если же рядом будет висеть одновременно привлекательная и развивающая игрушка, то маленькому пациенту будет, чем заняться, а мама и доктор в это время без помех обсудят процесс лечения».
Социальную значимость проделанной работы отметил и депутат Собрания депутатов Кыштымского городского округа Виталий Сергеевич Прохоров. От лица жителей округа Виталий Сергеевич поблагодарил ребят за проявленную инициативу: «Благодаря вашим стараниям, маленькие дети микрорайона Каолиновый, приходя на прием к врачу, смогут с пользой провести время — исследовать предметы и поиграть на стенде. Хочется отметить, мир и все вокруг меняется тогда, когда мы живём не только для себя, но и во благо других. Выполненная вами работа достойна уважения и подражания».
Вторым учреждением, получившим подарок от ЦПД «Горизонт», стал АНО «Центр помощи детям с ограниченными возможностями здоровья «Особый путь». В центре оказывают всестороннюю помощь детям с ОВЗ, осуществляя меры социальной адаптации, поддержки, реабилитации, формируя толерантное отношение к «особым детям». Подарку были рады все: сотрудники Центра, его маленькие пациенты, которые тут же опробовали новое оборудование, их родители. Общую радость выразила руководитель Центра Алия Кожевникова: «Мы так благодарны ребятам за этот подарок! Наши дети счастливы пользоваться такой красивой и полезной игрой!».
Следующим пунктом посещения команды ЦПД «Горизонт» стал в МДОУ детский сад № 24 «Ручеек». В детском саду в это время был тихий час, поэтому юные воспитанники не могли оценить подарок на месте. Это за них сделали воспитатели во главе со старшим воспитателем Ольгой Владимировной Шимансковой. Подарок воспитателям пришелся по вкусу. «Как замечательно все устроено! Можно похлопать дверцами, и никто не сделает замечания! Наоборот, за дверцей приветливо улыбнется один из героев сказки «Три поросенка»: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф или Наф-Наф. Можно пощелкать выключателем, вставить вилку в розетку или развязать шнурки на кедах – и тебе за это ничего не будет! Дети будут в восторге!» — тако был вердикт педагогического коллектива.
Герои дня, по совместительству авторы и исполнители бизибордов, довольные и счастливые возвратились домой, в ЦПД «Горизонт». «Как домой?» — спросит внимательный читатель. «Вы говорили, что подарки подготовлены для 4-х учреждений. А посетили только 3». Действительно, подарков изготовлено 4. Четвертый бизиборд ребята решили установить в своем детском доме для детей младшей группы – не ходить же сапожнику без сапог. Теперь младшие воспитанники будут пользоваться развивающим пособием, изготовленным руками старших воспитанников И если даже что-то сломается – не беда, старшие ребята знают, как починить.
Угадайте, кто из многочисленных участников события в этот день был самым счастливым? Ставлю на изготовителей бизибордов – ведь они в этот день узнали самую секретную тайну взрослых, которые взрослые во всем мире тщательно скрывают от детей: что дарить подарки намного приятнее, чем их получать. Иначе зачем взрослые всегда дарят подарки детям?