Итоги летнего лагеря

Лагерь с дневным пребыванием детей работал с 3 июня по 23 июня 2021 года. Режим работы с 8.30 до 14.30.  Было сформировано 4 отряда по возрастным категориям.  1-2 отряд 6-8 лет, 3-4 отряд 9-14 лет.  Всего 51 человек.  Из них 21 девочки и 30 мальчиков. Для реализации отдыха детей были подобраны профессиональные кадры педагогов. Непосредственно на отрядах работали 4 педагога. Они реализовывали развлекательный блок мероприятий. На втором познавательном блоке было задействовано 8 педагогов дополнительного образования. Вся деятельность работы лагеря была  направлена на развитие и оздоровление детей.Рисунок2

За время работы лагеря воспитанники смогли не только отдохнуть, но ещё и поправить своё здоровье.  Было организовано двухразовое полноценное питание с учётом необходимого количества калорий, витаминов, требуемых для растущего организма. С целью укрепления здоровья детей  ежедневно проводилась утренняя гигиеническая гимнастика, состоящая из комплекса физических упражнений, далее работа по плану: мероприятия, занятия в объединениях,  прогулка,  обед, спортивные игры,  и уход детей домой.

 

Программа  мероприятий была достаточно насыщенной: викторины, беседы, конкурсы, спортивные соревнования. Интересно прошли такие мероприятия как: игровая программа «В волшебной Пушкинской стране», «Игровая программа «К писателю на огонек», Также проводились познавательные мероприятия: Экскурсия в Архив города,  экскурсия в городской музей с участием в игровой программе,  Посетили  Пожарно-спасательную часть, где познакомились с нелегким трудом пожарных, ребята примерили на себя костюмы и маски спасателей. Так же познакомились с работой Управления Гражданской защиты населения, получили много полезной информации «Безопасное детство», правилах поведения на улице, когда один дома, поведение на воде, что делать при обнаружении подозрительных предметов. Усвоили главное правило – никогда не паниковать.

22 июня провели мероприятие «Никто не забыт, ничто не забыто». Посетили музей Кыштымский филиал ГБПОУ «ЮУГК», где посмотрели выставку  «Кыштым в годы ВОВ».

Дважды участвовали в «Веселых cтартах» (ФСК и спортивная  школа  единоборств «ИНХЕЛО»).

Посетили  кинотеатр  «Октябрь»  2 раза. Побывали в бассейне «Садко», где имели возможность научиться плавать и укрепить свое здоровье.

Помимо развлекательных мероприятий все дети  занимались художественной и технической деятельностью по программам:

Техническая направленность:

  • мультипликация на компьютере
  • ЛЕГО-конструирование
  • Основы компьютерной грамоты
  • Бумагопластика
  • Архитектура

Художественной направленности:

  • «Рукоделие»
  • «Аппликация»
  • «Лепка из глины»
  • «Азбука ремесел»
  • «Живопись»

В последний день в рамках мероприятия «До свидания, Город Космос» была организована выставка индивидуальных и коллективных работ детей, выполненных во время занятий по интересам. Была составлена праздничная программа, в ходе которой дети участвовали в играх, читали стихи, пели песни, отгадывали загадки, посмотрели фильм о проведенных днях в лагере, а в заключение на память о лагере каждый ребенок получил подарок.

Организованный отдых и оздоровление детей на базе ЦД(Ю)ТТ создал условия для физического развития и укрепления здоровья, способствовал воспитанию у ребят дисциплины, трудолюбия, дружбы и коллективизма, ответственности, коммуникабельности, толерантности. Каждый из ребят за время смены нашел себе дело по душе, проявил свои лучшие качества, приобрел новых друзей.

Смена закончилась, но осталось хорошее настроение и приятные воспоминания о необыкновенном летнем городе – «Городе Космос».

За период работы лагеря не было зарегистрировано случаев инфекционных заболеваний детей.  Ежедневная посещаемость лагеря составила 100%.

Анализ показал, что в целом дети и родители  довольны деятельностью лагеря, т. к. у детей остались положительные впечатления от пребывания в лагере.  Многие отмечают, что понравилось всё: «конкурсы, обеды, много мероприятий, игры, особенно посещение бассейна».